Unser Programm wird fortlaufend aktualisiert.

druckbares pdf-Format
Mai 19
4./5. Marschübung zweitägig (zivil)Dallenwil NW gem beso Bf 
4. MonatsstammWasserturm 1730-2300 
5. 12. Domleschger WaffenlaufScharans (Thusis) GR 1000 
17./18. Regionale Artillerie Sporttage (Zwei- und Mehrkampf)AV Rottal in Ruswil gem beso Bf 
18./19. 60. Schweiz. 2 Tagemarsch, Bern (im TAZ 90)Bern-Belp gem beso Bf 
18. Stadt Musik Fest mit Kanonen der GeschützmannschaftEuropaplatz vor dem KKL Luzern 2045 
24.-26. Eidg. Feldschiessen 300/50/25 mAndere Vereine, Emmen, Hüslenmoos  
25. 13. Lenzburger WaffenlaufLenzburg AG gem beso Bf 
25./26. 58. Bündner Zweitagemarsch (im TAZ 90)Chur gem beso Bf 
29./30. 29. Nachtmarsch Bremgarten auf die RigiBremgarten AG gem beso Bf 
 
Juni 19
1. MonatsstammWasserturm 1730-2300 
2. Marschübung (zivil)Schüpfheim/Entlebuch 0745 
6. SOLOG ZS Pistolenschiessen mit GrillabendHergiswil, Teufmoos 1730 -2100 
8. 16. Sprint-Waffenlauf (10 km)Wohlen AG gem beso Bf 
15./16. 50. Westschweizerischer General Guisan-MarschMézières VD gem beso Bf 
22. Marschübung Leventina / Lago Tremorgio Anreise Freitag Abend Kaserne AiroloAirolo, Kaserne gem beso Bf 
23. 12. Fricktaler WaffenlaufKaisten AG 1000 
23. 87. Murten-SchiessenMurten FR gem beso Bf 
29. Marschübung 50 km Emmental (zivil)Hindelbank BE 0730 
 
Juli 19
3. Plausch-Schiessen, Training und KennenlernenEmmen, Hüslenmoos 1730-1930 
6. MonatsstammWasserturm 1730-2300 
7. Marschübung 36 km (zivil)Weg der Schweiz, Brunnen 0700 
13.-20. 103. Internationaler Viertage Marsch (mit Schweizer Marschbataillon)Nijmegen Niederlande gem beso Bf 
 
August 19
1. SalutschiessenMatthias-Luchsinger-Platz (Casino) 1030 
3. MonatsstammWasserturm 1730-2300 
 
September 19
4. VSAV-Schiessen 300/25 mEmmen, Hüslenmoos 1730-1930 
7. 9. Murianer WaffenlaufMuri im Freiamt AG gem beso Bf 
7. MonatsstammWasserturm 1730-2300 
10. VSAV-Schiessen 300/25 mEmmen, Hüslenmoos 1730-1930 
14. Besichtigung KerichtverbrennungsanlagePerlen 1330 
21. 4. Herderner Waffenlauf 13.4 kmHerdern TG gem beso Bf 
 
Oktober 19
5. MonatsstammWasserturm 1730-2300 
6. AVL Herbstwanderunggemäss Aufruf  
10. Freundschaftsschiessen 25 m LuPol - AVLSchiesskeller LuPol anschl. Essen Wassertu 1800 
12. 45. Hallwilerseelauf (21,1 km)Beinwil am See (AG) 1200 
19. Seetaler MehrkampfUOV Amt Hochdorf gem beso Bf 
19. 7. Burgdorfer Waffenlauf 16.1 kmBurgdorf gem beso Bf 
27. 13. Swiss City MarathonLuzern 0800 
 
November 19
1. TotengedenkfeierFriedental  
2. 61. Luzerner Distanzmarsch (im TAZ 90) 1100 
2. MonatsstammWasserturm 1730-2300 
3. 8. Niderbipper Waffenlauf 21.1 kmNiederbipp SO 1000 
17. 85. Frauenfelder Militärwettmarsch 42.2 kmFrauenfeld TG 1000 
30. Barbara-Bittgottesdienstgemäss Aufruf 1800 
30. Barbara-Feier gemäss Aufruf 1915 
 
Dezember 19
7. 63. Berner Distanzmarsch (im TAZ 90)Thun 1100